您現在的位置:首頁>解讀回應>文件解讀

《鼎城區人民政府禁止燃放煙花爆竹、禁止露天焚燒垃圾通告》的解讀材料

2018-02-11 瀏覽量: 評論(0) 來源: 鼎城區法製辦 作者:

一、為什麽要製定《鼎城區人民政府禁止燃放煙花爆竹、禁止露天焚燒垃圾通告》?

答:為改善空氣質量,有效防治大氣汙染,切實保障保障人民群眾生命財產和森林資源安全。

二、製定《鼎城區人民政府森林防火禁火令通告》的依據是什麽?

答:根據《中華人民共和國大氣汙染防治法》、《中華人民共和國環境噪聲汙染防治法》、《中華人民共和國森林法》和國務院《煙花爆竹安全管理條例》等法律法規規定。

三、《鼎城區人民政府森林防火禁火令通告》的主要內容是什麽?

1.禁止燃放煙花爆竹區域及其他禁放地點:禁放區域為江南城區東至沅江,西至桃花源路,南至金霞大道,北至沅江。其他禁放地點為文物保護單位;車站、碼頭、飛機場等交通樞紐以及鐵路線路安全保護區內;易燃易爆物品生產、儲存單位;輸變電設施安全保護區內;醫療機構、幼兒園、中小學校、敬老院;山林、草原等重點防火區。

2.禁止露天焚燒以下垃圾:生活垃圾、醫療垃圾、建築垃圾、工業固體廢物、雜草、落葉、瀝青、油氈、橡膠、塑料、皮革以及其他產生有毒煙塵和惡臭氣體的物質。

3.禁火地域:本區行政區域內所有林地及林緣100米內地帶。在上述禁火時間禁火區域內,實行“六個嚴禁”:嚴禁攜帶火種進入林區(地);嚴禁燒田埂地坡雜草、稻草、桔梗、樹葉等可燃物;嚴禁吸煙、野炊、明火照明;嚴禁燒火取暖、燒山驅蜂驅獸,燒木炭;嚴禁點蠟燭、燒紙錢、燃放煙花爆竹、燃放孔明燈;嚴禁違規煉山。

4.在禁放區及其他禁放地點內,任何單位或者個人不得生產、經營、儲存、燃放煙花爆竹。因重大慶典活動確需舉辦焰火晚會及其他大型焰火燃放活動的,必須依法經公安機關許可。

5.公安、城管、安監、質監、工商、環保、交通、消防、財政等部門應按照各自職責做好禁止燃放煙花爆竹、禁止露天焚燒垃圾、預防森林火災的宣傳、教育和監管工作。各鄉鎮人民政府、街道辦事處應當廣泛開展禁止燃放煙花爆竹的宣傳活動,教育、引導、督促本轄區的單位和個人遵守相關規定。

6.對違反本通告規定,在禁止燃放區域內燃放煙花爆竹的,由公安機關責令停止燃放,處100元以上500元以下罰款,構成違反治安管理行為的,依法給予治安管理行政處罰;對未經許可舉辦焰火晚會及其他大型焰火燃放活動的,由公安機關責令停止燃放,對責任單位處1萬元以上5萬元以下的罰款。

對違反煙花爆竹安全管理規定,未經許可生產、經營煙花爆竹製品的,由安全生產監督管理部門責令停止非法生產、經營活動,處2萬元以上10萬元以下的罰款,並沒收非法生產、經營的物品及違法所得;未經許可經由道路運輸煙花爆竹的,由公安機關責令停止非法運輸活動,處1萬元以上5萬元以下的罰款,並沒收非法運輸的物品及違法所得。

非法生產、經營、運輸煙花爆竹,構成違反治安管理行為的,依法給予治安管理行政處罰。構成犯罪的,依法追究刑事責任。

7.對違反本通告規定露天焚燒垃圾的,由縣級以上人民政府城市管理部門責令改正,對單位處以一萬元以上十萬元以下罰款,對個人處五百元以上二千元以下的罰款。

8.因違反森林防火規定引發火災,情節輕微的,由林業行政主管部門給予500元以下罰款或警告處罰,造成嚴重後果的,一律追究刑事責任。

9.廣大群眾要自覺遵守本通告相關規定,並積極舉報非法行為。

四、本文件解讀機關:鼎城區人民政府辦公室

解讀人:劉鵬飛  聯係電話:0736-7359123

 

常鼎政通告〔2018〕2號

常德市鼎城區人民政府

關於禁止燃放煙花爆竹、禁止露天焚燒垃圾的

通 告

為改善空氣質量,有效防治大氣汙染,切實保障廣大人民群眾生命財產安全,根據《中華人民共和國大氣汙染防治法》《中華人民共和國環境噪聲汙染防治法》《中華人民共和國森林法》和國務院《煙花爆竹安全管理條例》等法律法規規定,區人民政府決定,在禁放區內禁止燃放煙花爆竹、禁止露天焚燒垃圾,全麵預防森林火災。現將有關事項通告如下:

一、禁止燃放煙花爆竹區域及其他禁放地點

禁放區域:江南城區東至沅江,西至桃花源路,南至金霞大道,北至沅江。

其他禁放地點:文物保護單位;車站、碼頭、飛機場等交通樞紐以及鐵路線路安全保護區內;易燃易爆物品生產、儲存單位;輸變電設施安全保護區內;醫療機構、幼兒園、中小學校、敬老院;山林、草原等重點防火區。

二、禁止露天焚燒以下垃圾:生活垃圾、醫療垃圾、建築垃圾、工業固體廢物、雜草、落葉、瀝青、油氈、橡膠、塑料、皮革以及其他產生有毒煙塵和惡臭氣體的物質。

三、禁火地域:本區行政區域內所有林地及林緣100米內地帶。

在上述禁火區域內,實行“六個嚴禁”:嚴禁攜帶火種進入林區(地);嚴禁燒田埂地坡、稻草、桔梗、草皮灰、樹葉等可燃物;嚴禁吸煙、野炊、明火照明;嚴禁燒火取暖、燒山驅蜂驅獸,燒木炭;嚴禁點蠟燭、燒紙錢、燃放煙花爆竹、燃放孔明燈;嚴禁違規煉山。

四、在禁放區及其他禁放地點內,任何單位或者個人不得生產、經營、儲存、燃放煙花爆竹。因重大慶典活動確需舉辦焰火晚會及其他大型焰火燃放活動的,必須依法經公安機關許可。

五、公安、城管、安監、質監、工商、環保、交通、消防、財政等部門應按照各自職責做好禁止燃放煙花爆竹、禁止露天焚燒垃圾、預防森林火災的宣傳、教育和監管工作。各鄉鎮人民政府、街道辦事處、區屬農林場應當廣泛開展禁止燃放煙花爆竹的宣傳活動,教育、引導、督促本轄區的單位和個人遵守相關規定。

六、對違反本通告規定,在禁止燃放區域內燃放煙花爆竹的,由公安機關責令停止燃放,處100元以上500元以下罰款,構成違反治安管理行為的,依法給予治安管理行政處罰;對未經許可舉辦焰火晚會及其他大型焰火燃放活動的,由公安機關責令停止燃放,對責任單位處1萬元以上5萬元以下的罰款。

對違反煙花爆竹安全管理規定,未經許可生產、經營煙花爆竹製品的,由安全生產監督管理部門責令停止非法生產、經營活動,處2萬元以上10萬元以下的罰款,並沒收非法生產、經營的物品及違法所得;未經許可經由道路運輸煙花爆竹的,由公安機關責令停止非法運輸活動,處1萬元以上5萬元以下的罰款,並沒收非法運輸的物品及違法所得。

非法生產、經營、運輸煙花爆竹,構成違反治安管理行為的,依法給予治安管理行政處罰。構成犯罪的,依法追究刑事責任。

七、對違反本通告規定露天焚燒垃圾的,由區級以上人民政府城市管理部門責令改正,對單位處以1萬元以上10萬元以下罰款,對個人處500元以上2000元以下的罰款。

八、因違反森林防火規定引發火災,情節輕微的,由林業行政主管部門給予500元以下罰款或警告處罰,造成嚴重後果的,一律追究刑事責任。

九、廣大群眾要自覺遵守本通告相關規定,並積極舉報非法行為,對舉報查實的,由主管部門給予一定獎勵。舉報熱線:110、7370177(煙花爆竹)、7370177(露天焚燒垃圾)、7399130、12119 (森林防火)。

特此通告。

常德市鼎城區人民政府

2018年2月9日

相關文章

  • 沒有相關內容!