您現在的位置:首頁>解讀回應>政策解讀

新斷檔補繳政策解讀

2018-01-25 瀏覽量: 評論(0) 來源: 鼎城區人社局 作者:

《關於妥善處理企業職工基本養老保險費繳納有關問題的通知》(湘人社發[2017]103號)文件發布後,對群眾谘詢較多,比較關心的問題進行了認真梳理,現按上級的統一口徑,並以問答的形式進行以下解讀。

一、是不是所有靈活就業人員都能按此文件規定補繳企業職工基本養老保險費?

答:靈活就業人員補繳的政策重點在斷檔補繳,不是補建補繳,因而不是所有靈活就業人員都能補繳。必須是2016年12月31日前已經建立了企業職工基本養老關係的靈活就業人員才能按照此文件規定進行補繳。在2016年12月31日以前沒有建立參保關係的,隻能按有關規定從參保時起建立養老保險關係並開始繳費。靈活就業人員補繳和參保均采取自願原則。

二、靈活就業人員補繳時間是否可以早於養老保險關係建立的時間?

答:不能,已參保靈活就業人員補繳時間不得早於本人參保建立養老保險關係的時間。

三、斷檔補繳的期間怎樣確定?

答:斷檔補繳的期間,為本人建立參保關係後到2016年12月31日之間中斷繳費的月數。包括連續中斷的時間和非連續中斷的時間,但是期間如有被判刑或者勞教的,服刑或者勞教期間不予補繳。

四:對符合補繳條件,但已達到退休年齡的靈活就業人員,其補繳基本養老保險費的具體辦法是什麽?

答:截止2016年12月31日,已經達到退休年齡,補繳後累計年限不滿15年的靈活就業人員,可按補繳時上年度全省在崗月平均工資的60%或者100%為基數,按照20%的比例一次性繳費至滿15年。2017年1月1日後達到退休年齡的,補繳後累計繳費年限不滿15年,統一按照人力資源社會保障部第13號令《實施<中華人民共和國社會保險法>若幹規定》相關規定逐年延長繳費至滿15年。其中社會保險法實施前參保、延長繳費5年後仍不足15年的,可以一次繳費至滿15年,繳費基數為辦理一次性繳費手續時上年度全省在崗職工月平均工資的60%或者100%,比例為20%。

五、已辦理了退休審批手續,並按月領取基本養老金人員,是否可以進行補繳?

答:本通知實施前已經辦理了退休手續,並按月領取了基本養老金人員,不再辦理補繳和重新核算養老金。

六、2018年正式繳費基準值公布前,已完成補繳的人員,其繳費工資指數如何計算?

答:已按4491元/月的100%或60%補繳一次性繳費的,其繳費期間的月平均繳費工資指數,按4491(或4491*0.6)/2018年繳費基準值計算。按此計算後指數小於1或0.6的情況不再進行調整。

七、養老金領取時間怎麽確定?

答:補繳、一次性繳費或者延長繳費至累計繳費年限滿15年的人員,基本養老金標準計算時點為本人達到法定退休年齡且繳費滿15年的時間,由社保經辦機構按規定程序發放。

八、湘政辦發﹝2011﹞12號文件是否停止執行?

答:屬於應按《湖南省人民政府辦公廳轉發省人力資源和社會保障廳等部門關於解決未參保城鎮集體企業退休人員基本養老保障問題實施意見的通知》(湘政辦發[2011]12號)納入企業職工養老保險的人員,統一按本通知規定執行,湘政辦發﹝2011﹞12號文件中涉及補繳相關規定停止執行。

九、103號文件執行是否有時間規定?

答:凡以個人身份補繳2016年12月31日前的養老保險費必須在2018年12月31日之前完成。2017年1月1日後中斷的繳費,不再進行補繳。

附件:《關於妥善處理企業職工基本養老保險費繳納有關問題的通知》(湘人社發[2017]103號)

相關文章

  • 沒有相關內容!