您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 小学校址搬迁传闻
来信人: 易** 来信日期: 2019-03-17
信件内容 领导您好,最近有传闻,黄土店中心小学会搬迁之二中一事,做为家长,我感到很忧心。二中校内有一池塘,上学必经的路上,也有一大一小两条河流,学校门口还有一下坡公路!我不知道贵局出于怎样考虑与规划,做为家长,我不愿看见不好的事情发生,我认识的学生,有很多都是走读!有时候可能就是自己回家,在现在的地方,没有这几大隐患,还可以少担心一点!如果真是搬迁之二中,小学的孩子不像初中、高中学生有自制力,玩水在街道上追逐,这是天性使然,过去的几年里,溺水事件时有发生,他们有些还是初中和高中学生!小学生这块谁来保证他们不会去玩水了?还有就是刚刚说的,出二中校门有条下坡公路的问题,请您不妨来看看,学校出来,是一个拐角,非常不容易发现有车或小孩子,一辆汽车下坡速度如果稍快一点,都有可能量成惨剧!综上所述,我个人和一部分家长认为,还是保持在现有校址或就近搬迁为上,还请领导斟酌,谢谢。
办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:
  关于学校整合、搬迁的问题。为充分发挥我区高中学校规模办学效益,满足人民群众对优质教育资源的需求,实现教育三年进入全市第一方阵的目标,结合二、六、九中现有实际,经区政府常务会议讨论,决定将区二中、区六中采取分布到位的方式整合到区九中,即从2018年秋季起二、六中停招高一新生,2019年秋季二、六中未毕业学生整体并入九中。初步规划原二中校园交给黄土店中学继续举办初中;原初中学校改办中心小学,中心小学改办幼儿园。具体搬迁选址以出台文件为准。
  关于区二中校园及周边存在安全隐患的问题。根据您反映的相关事项,区教育局将责成有关股室一一进行实地调研,如果安全隐患较大,将拿出可行方案积极整改落实,确保师生安全。


                               常德市鼎城区教育局
处理单位:教育局
处理时间:2019-03-21
处理状态:处理完