您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 怎么办房产证
来信人: 邓** 来信日期: 2019-03-14
信件内容 我买了别人在农村自己建好的房子,他这个房子是没有房产证的,我现在想要房产证,是找卖房的人去办理后过户给我还是我自己就可以去办理,要去哪里申请办理,需要什么资料?谢谢!
办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:
  韩公渡镇政府与您取得联系,经核实,您是陕西人,妻子为鼎城区韩公渡镇走马岗村人,房子买的是郑家湾村的。根据《宅基地管理办法》规定,农村宅基地禁止转让,土地属于集体所有,农民个人只有使用权,没有所有权,农村土地不能出卖。具体情况已经建议您召咨询国土所。

                     常德市鼎城区韩公渡镇人民政府
处理单位:鼎城区房管局
处理时间:2019-03-15
处理状态:处理完